Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга

В 2019-2020 г. Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста реализует проект «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга».

Основой проекта является обучение детей мигрантов русскому языку на базе образовательных учреждений города в 5 районах Санкт-Петербурга. В результате проекта не менее 150 детей пройдут дополнительное обучение русскому языку.

В ходе проекта будут также проведены семинары по вопросам адаптации и интеграции детей мигрантов для представителей органов образования и академического сообщества Санкт-Петербурга В четвертом квартале 2019 и первом квартале 2020 года будут проведены семинары по вопросам адаптации и интеграции детей мигрантов для 50-ти представителей образовательных организаций и академического сообщества Санкт-Петербурга.

За время реализации проекта состоятся 14 уроков-дискуссий для старшеклассников в школах разных районов города по вопросам толерантности, миграции и интеграции с целью укрепления межнационального согласия среди подрастающего поколения.

В рамках проекта проводится оказание правовых и социальных консультаций мигрантам по вопросам миграционного законодательства, интеграции в общество, социально-экономических прав и обязанностей – работа бесплатной анонимной горячей линии 8 800 333 00 16 по миграционному законодательству (существующей с 2009 года), действующей на всей территории РФ; предоставление правовых и социальных консультаций в офисе. В ходе реализации проекта мигранты, беженцы, лица, ищущие убежища, получат доступ к юридическому и информационному консультированию по вопросам миграции, работы, предоставления убежища, посещения дошкольных и школьных учреждений, получения медицинской и социальной помощи и др. Вместе с консультациями проводится социальное сопровождение нуждающихся уязвимых категорий мигрантов в суды, в отделы по беженцам, оформлению РВП, ВНЖ и гражданства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в медицинские клиники, НКО и т.д.

На январь-март 2020г. запланировано проведение экспертного опроса по вопросам интеграции детей мигрантов в Санкт-Петербурге. Для этой цели будет разработана анкета и проведены не менее 15 экспертных интервью с представителями органов власти, директорами школ, преподавателями русского языка, НКО, академического сообщества. После проведения интервью организация подготовит отчет с целью представления его на круглом столе по вопросам интеграции мигрантов. Отчет будет размещен на сайте Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста.

В завершении проекта будет проведён круглый стол по вопросам интеграции детей мигрантов, более 40-ти человек - представители органов власти Санкт-Петербурга, государственных учреждений, академических кругов, СМИ, некоммерческих организаций - примут участие в круглом столе по вопросам адаптации и интеграции детей мигрантов. К выступлениям будут приглашены практикующие специалисты в области миграции, представители профессорско-преподавательского состава вузов Санкт-Петербурга и др.