Итоги проектов по миграции за 2019 год

В феврале мы закончили подсчёты того, скольким людям Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста в 2019 году оказало помощь в рамках проектов, направленных на помощь беженцам и уязвимым категориям мигрантов.

В данной статье приведены краткие цифры, с полной версий отчёта можно ознакомиться здесь.

В общей сложности помощь данным категориям лиц оказывается в рамках трёх программ:

Проект «Ресурсный центр по вопросам миграции» (при поддержке Международного Комитета Красного Креста):

1. «Горячая линия» по миграционному и трудовому законодательству

В 2019 году на «горячую линию» позвонили 1896 человек (1 304 - физические лица, 592 - представители юридических лиц). Самые популярные тематики обращений: трудовое законодательство (592), миграционное законодательство (474), разрешение на работу/патент (371).

2.  Общественная приёмная Красного Креста

В 2019 году в Общественную приёмную обратились 10 316 человек (1 128 человек – представители работодателей, 9 188 – физические лица).  

3. Консультации социального работника

За социальными консультациями обратились 629 человека (из них 453 граждане Украины). Темы обращений: доступ к медицинской помощи, жилищные проблемы, доступ к социальным правам и образованию, доступ к трудоустройству и трудовым правам,  обращения по поводу продуктовых наборов и вещевой помощи, консультации по вопросам оформления инвалидности, получения пенсии и социальных выплат, и др.

4. Гуманитарная помощь

В 2019 году 50 наиболее нуждающимся семьям каждые три месяца выдавались продуктовые наборы, всего было роздано более 213 наборов. В этом году нашим бенефициарам также было роздано более 100 осенне-зимних женских курток. В ноябре-декабре 2019 года была проведена акция по сбору детских вещей для многодетной семьи граждан Украины, у которых четверо малолетних детей.

5. III Ежегодная Летняя школа по миграции

В 2019 году участие в Летней школе по миграции, которая прошла в Санкт-Петербурге, приняли 30 студентов российских вузов из 9 городов в России.

6. Печатные материалы

В прошлом году мы издали новую информационную брошюру - «Цель въезда - работа»Памятка для иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в безвизовом порядке. Данная памятка была переведена на узбекский и таджикский языки.

7. Распространение знаний о миграции

30 региональных отделений Российского Красного Креста приняли участие в семинарах, посвящённых оказанию помощи уязвимым категориям мигрантов.

 

Проект «Юридическая помощь беженцам и лицам, ищущим убежище в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (при поддержке УВКБ ООН):

1. Юридическая помощь

За прошедший год в рамках данного проекта 334 человека получили юридическую помощь, было проведено 565 юридических консультаций в офисе и 696 по телефону. 57 человек получили помощь в процессе натурализации, 44 лица получили индивидуальную помощь.

2. Социально-интеграционная помощь

Сотрудниками Санкт-Петербургского отделения Красного Креста весь год велась работа по оказанию содействия бенефициарам программы в вопросах трудоустройства, получения образования, прохождении курсов русского языка, индивидуальной и гуманитарной помощи.

В 2019 году были организованы 2 интенсивных курса обучения русскому языку (начальный и базовый уровни) в течение 10 недель (февраль-апрель и сентябрь-декабрь). 20 бенефициаров посещали данные курсы, им выдавались жетоны для проезда в метро.

3. Медицинская помощь

Количество человек, получивших амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь в 2019 году  – 25. Медицинский консультантом было проведено 164 консультации по медицинским вопросам. Содействие в госпитализации получили 2 бенефициара, в приобретении лекарств — 14. 11 человек получили помощь с получением полиса ОМС/ прикреплением к поликлинике.

 

 

Проект «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга» (с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов)

1. Обучение детей мигрантов русскому языку

Мы организовали 6 площадок для дополнительных занятий по русскому языку в 5 районах города для детей мигрантов на базе школ с согласованием администраций районов Санкт-Петербурга. Это 182 школа Красногвардейского района, 259 и 287 школа Адмиралтейского района, 443 школа Фрунзенского района, учащиеся 153 школы Центрального района на базе офиса Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, учащиеся школ Калининского района на базе ГБУ ДО ЦППСМП Калининский. В настоящий момент на курсах обучаются 139 детей мигрантов из 10 стран. Мы также передали в школы 103 учебника по русскому языку.

2. Уроки-дискуссии для старшеклассников

В школах разных районов города в прошлом году прошли 3 лекции по вопросам толерантности, миграции и интеграции с целью укрепления межнационального согласия среди подрастающего поколения.

3. Круглый стол «Адаптация и интеграция детей мигрантов в Санкт-Петербурге»

31 человек принял участие в круглом столе, на котором обсуждали вопросы интеграции детей мигрантов в России, в частности проблемы, связанные с устройством детей в школы и ту работу, которую должны проводить с ними учителя и социальные работники.

Кроме того, при поддержке Совета государств Балтийского моря мы провели:

Семинар для журналистов на тему «Повышение общественной осведомленности по вопросам миграции и предотвращения торговли людьми».

Круглый стол «Борьба с теневой занятостью как профилактика современных форм рабства» для государственных органов и некоммерческих организаций.