Семинар «Актуальные вопросы адаптации и интеграции мигрантов»

25 апреля 2018 года состоялся семинар для специалистов органов местного самоуправления по теме «Актуальные вопросы адаптации и интеграции мигрантов».

В ходе семинара участники познакомились с современной миграционной ситуацией в России, узнали о том, как обстоят дела с доступом мигрантов на рынок труда, а также получили информацию о деятельности ряда организаций Санкт-Петербурга по адаптации и интеграции мигрантов.

Директор Информационно-консультационного центра по миграционному законодательству Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, Зайберт Наталья Святославна рассказала о современной миграционной ситуации в России.

Завадская Вера Валентиновна, главный специалист отдела реализации миграционной политики, законности и межведомственного взаимодействия Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга, ознакомила слушателей с деятельностью, которую проводит данный Комитет в Санкт-Петербурге.

Безлепкина Татьяна Николаевна, начальник отдела трудовой миграции СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов», рассказала о деятельности организации по организованному набору иностранных граждан из Центральной Азии с целью трудоустройства на предприятиях Санкт- Петербурга.

В продолжение темы адаптации и интеграции мигрантов юрист СПб РО ООО «РКК», Степанова Наталья Андреевна рассказала участникам семинара о разных категориях мигрантов, их правах и обязанностях, а также о доступе иностранных граждан к рынку труда, образовательным и социальным услугам.

Заключительным докладчиком была Мубаракшина Диана Ильдаровна, юрист СПб РО ООО «РКК», которая представила обзор деятельности Красного Креста в Санкт-Петербурге.

Согласно мнению участников, представленная на семинаре информация является актуальной и полезной, а также может быть применена в их дальнейшей практической деятельности. Отдельно слушатели семинара отметили высокий уровень организации мероприятия.

Данный семинар проводился в рамках проекта "Санкт-Петербургский информационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов", который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.