Деятельность Детского воскресного Центра РКК в рамках проекта «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми»

4 апреля 2021 года в Детском воскресном Центре прошли занятия с добровольцами по школьным предметам, занятия в кружках «Творчество» и «Домоводство». Дети посетили Большой Санкт-Петербургский Цирк на Фонтанке.

На занятиях по школьным предметам добровольцы помогли детям Центра с домашними заданиями, разобрали со школьниками трудные темы из учебной программы, со старшеклассниками занимались подготовкой к экзаменам ОГЭ, ЕГЭ. Были проведены индивидуальные занятия с добровольцами дистанционно на платформе Zoom. 

На занятии кружка «Домоводство» дети осваивали карвинг — искусство художественной резки по овощам и фруктам. Темой занятия было вырезание лепестков цветка из яблока. Дети ловко обращались с ножом и вместе составили фруктовую композицию для украшения стола. После занятий прошла дегустация, в которой приняли участие дети и добровольцы Детского воскресного Центра. 

Занятие кружка «Творчество» было посвящено акварельному рисунку. Дети осваивали новую графическую технику «монотипию», что в переводе с греческого значит «один отпечаток». Воспитанники отпечатывали акварельный рисунок так, что на бумаге возникал эффект зеркального отражения на водной глади. Перед тем, как приступить к рисунку, дети узнали о том, что такое зеркальная симметрия и выяснили, где ее можно встретить в природе. Занятия по рисованию в нестандартных техниках развивают творческое мышление детей, а работа с акварелью учит понимать цвета.

Для воспитанников Центра были приобретены 15 билетов в Большой Санкт-Петербургский Цирк на Фонтанке на представление Итальянского цирка Togni. Дети с большим интересом погрузились в атмосферу итальянской цирковой традиции.

В компьютерном классе дети занимались самостоятельной работой и выполняли домашние задания с помощью добровольцев Центра. 

В перерыве между занятиями воспитанники Центра получили сухие завтраки (сок, булочка, печенье, йогурт).

Проект «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.