Санкт-Петербургский информационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов

Проект «Санкт-Петербургский информационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов» был реализован в 2018г. с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках проекта был проведен комплекс мероприятий, направленных на интеграцию и адаптацию мигрантов и беженцев в Санкт-Петербурге.

На базе Информационного центра по вопросам интеграции мигрантов для мигрантов и беженцев проводились бесплатные курсы русского языка и компьютерной грамотности, встречи беженцев и мигрантов с представителями органов власти, подготовка к школьным занятиям детей мигрантов и беженцев, плохо владеющих русским языком.

Специалисты Красного Креста предоставляли консультации на "горячей" линии (8 800 333 00 16) для мигрантов и беженцев по вопросам миграционного законодательства Российской Федерации, с целью их правовой и социальной интеграции в Санкт-Петербурге, включая вопросы урегулирования правового статуса в РФ, доступа к социальным услугам, образованию, медицинским услугам, трудоустройству, получения временного убежища и гражданства РФ. 

В рамках проекта был проведён цикл публичных лекций по разным аспектам миграции, включая интеграционную составляющую, для широкой общественности Санкт-Петербурга на базе городской библиотеки с привлечением лекторов - специалистов в области миграции.

Сотрудники Красного Креста в течение проекта проводили семинары по вопросам интеграции и адаптации беженцев и мигрантов с представителями социальных учреждений города и органов местного самоуправления, работающих с данными категориями лиц в разных районах Санкт-Петербурга.

В рамках проекта была организована Зимняя школа по вынужденной миграции – уникальный проект в Санкт-Петербурге, целью которого является повышение знаний студентов о международном подходе к процессам управления смешанными миграционными потоками, уязвимых категориях мигрантов, международном гуманитарном праве, защите прав мигрантов и беженцев, их интеграции в принимающее общество и воссоединении семейных связей. 26-29 июня 2018 года состоялась Летняя школа по миграции, 4-х дневное мероприятие для студентов вузов г. Санкт- Петербурга и других городов России. 


Проект завершился научно-практической конференцией по вопросам интеграции мигрантов и беженцев с привлечением представителей органов власти, академического сообщества, некоммерческих организаций, СМИ, молодежи и студентов. По результатам конференции была подготовлена электронная версия сборника материалов конференции.