Открыт прием заявок на участие в Зимней школе по вопросам вынужденной миграции

15-16 февраля 2018 г. состоится Зимняя школа по вынужденной миграции – проект Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста, целью которого является повышение знаний участников о ситуации с вынужденной миграцией в мире, международном подходе к процессам управления смешанными миграционными потоками, защите прав беженцев, о вопросах интеграции беженцев и пр. Данное мероприятие организовано в рамках проекта «Санкт-Петербургский информационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Программа Зимней школы по вынужденной миграции включает в себя лекции, семинары, просмотр фильмов и игровые ситуации, посвященные следующим темам:

  • Глобальные миграционные тренды. Основные понятия и направления;
  • Международная система защиты беженцев;
  • Смешанная миграция и миграционный кризис;
  • Международное право и вынужденная миграция;
  • Российское законодательство в сфере убежища

Перед участниками выступят специалисты ведущих организаций, занимающихся теоретическими и практическими аспектами миграционных процессов: Международной организации по миграции, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, профессорско-преподавательского состав ведущих вузов России, исследователи и эксперты.

Приглашаем к участию в Зимней школе по вынужденной миграции студентов и аспирантов вузов Санкт-Петербурга, интересующихся данной тематикой. Подать заявку на участие можно с помощью Google-формы о 28 января 2018 года. О результатах отбора будут направлены уведомления всем лицам, подавшим заявки, до 01 февраля 2017 года. Более подробная информация и последние новости в группе Вконтакте  или по телефонам (812) 717 35 34/717 35 31.

Зимняя школа по вынужденной миграции будет проходить по адресу: ул. Гончарная, 19д с 09.30 до 18.00.