Зимняя школа по вынужденной миграции

15-16 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась Зимняя школа по вынужденной миграции. Инновационное мероприятие было проведено Санкт-Петербургским отделением Российского Красного Креста при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Санкт-Петербургский информационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов». Мероприятие было направлено на знакомство студентов с явлением вынужденной миграции в современном обществе, его предпосылками и последствиями.

25 студентов из 5 университетов Санкт-Петербурга в результате конкурсного отбора приняли участие в Зимней школе, в их числе были представители:

  • Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Санкт-Петербургского государственного экономического университета;
  • Санкт-Петербургского филиала «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
  • Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;
  • Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Все участники Зимней школы продемонстрировали вовлеченность в учебный процесс, активно принимали участие в обсуждении и задавали интересные вопросы.

Программа Зимней школы была рассчитана на комплексное изучение явления вынужденной миграции. В первый день Зимней школы участниками были рассмотрены общие вопросы миграции населения, основные понятия и глобальные миграционные тренды. Во второй день были более подробно изучены темы, связанные с международно-правовым регулированием миграции, миграционной ситуацией и законодательством в Российской Федерации. Студенты смогли более подробно ознакомиться с деятельностью Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста в сфере оказания помощи беженцам и мигрантам. Были организованы практические занятия в формате пресс-конференции, игры «Терминология», интерактивного задания по определению статуса беженца и деловой игры по положению беженцев в период вооруженных конфликтов. 

Участники получили уникальную возможность познакомиться со специалистами в области миграции, такими как Екатерина Вячеславовна Киселева, канд. юрид. наук, доцент кафедры международного права РУДН, Алла Юрьевна Ястребова, канд. юрид. наук, доцент, профессор кафедры международного права Дипломатической академии МИД России и Мадина Таймуразовна Чеджемова, советник по правовым вопросам Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ. На Зимней школе по вынужденной миграции выступили эксперты Красного Креста: Наталья Святославна Зайберт, канд.пол.наук, директор Информационного центра по миграционному законодательству СПб РО ООО «РКК», Диана Ильдаровна Мубаракшина и Наталья Андреевна Степанова, юристы СПб РО ООО «РКК».

Согласно отзывам студентов, во время Зимней школы была представлена актуальная и полезная информация, которую участники мероприятия смогут использовать в своей будущей академической и профессиональной деятельности. Высокую оценку получил уровень организации мероприятия, был отмечен профессионализм лекторов и вариативность занятий.

Фотографии с мероприятия, а также отзывы лекторов можно найти на странице Зимней школы Вконтакте.

26-29 июня 2018 года Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста организует Летнюю школу по миграции. К участию в 4-х дневной программе будут приглашены студенты ведущих вузов России. Конкурс на участие будет объявлен в ближайшее время, следите за нашими новостями!