Круглый стол «Борьба с теневой занятостью как профилактика современных форм рабства»

26 февраля 2019 г. состоялся круглый стол «Борьба с теневой занятостью как профилактика современных форм рабства», организованный Санкт-Петербургским отделением Российского Красного Креста, совместно с Комиссией по правам человека в Санкт-Петербурге.  Мероприятие прошло при поддержке Совета государств Балтийского моря. 
Проблема теневой занятости не теряет своей актуальности и затрагивает как трудовых мигрантов, так и граждан Российской Федерации. Решение этой проблемы возможно лишь в условиях взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций. Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста вновь выступило в качестве площадки для обсуждения проблем в сфере миграции, трудовой эксплуатации и предотвращения торговли людьми в Санкт-Петербурге, организовав круглый стол, посвящённый данной тематике.
 
В круглом столе приняли участие представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга, Агентства трудовых ресурсов Ленинградской области, Представительства МИД России в Санкт-Петербурге, Государственной инспекции труда Санкт-Петербурга, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и других государственных структур. Активно участвовали в обсуждении представители некоммерческого сектора и Ленинградской федерации профсоюзов. Так как работа круглого стола была тесно связана с вопросами теневой занятости среди мигрантов,  участие в мероприятии принял Директор Бюро Международной организации по миграции в Москве, Абдусаттор Эсоев, и Первый секретарь Генерального консульства Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге.
 
В рамках данной встречи состоялось обсуждение основных причин и последствий скрытых трудовых отношений, роли государства в борьбе с нелегальными трудовыми отношениями, способов восстановления нарушенных прав трудящихся и легализации трудовых отношений с мигрантами.
 
Участники мероприятия пришли к выводу о том, что необходимо усилить превентивную работу по недопущению вовлечения людей в трудовое рабство, увеличить взаимодействие между органами, занимающимися вопросами трудовых отношений, продумать более эффективные механизмы помощи пострадавшим от теневой занятости и продолжать проводить информационную деятельность с работодателями и работниками. Так как трудовая эксплуатация чаще касается трудовых мигрантов, необходимо также усиленное взаимодействие между странами исхода и теми органами, которые задействованы в регулировании миграции в Российской Федерации. На круглом столе было высказано множество различных позиция и интересных идей, которые позволили взглянуть на эту проблему всесторонне. 
 
Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста благодарит всех, кто принял участие в мероприятии, и надеется, что состоявшийся круглый стол послужит ещё одним толчком к решению проблемы трудового рабства.