День рождения Российского Красного Креста

15 мая 1867 г. Император Александр II утвердил устав Общества попечения о раненых и больных воинах, которое 1879 году было переименовано в Российское общество Красного Креста (РОКК), поэтому этот день является праздничным для добровольцев и сотрудников Российского Красного Креста.

У истоков создания и развития деятельного Российского Красного Креста стояли Великая княгиня Елена Павловна, знаменитый русский хирург Н.И. Пирогов,и сестры милосердия Крестовоздвиженской общины, положившие начало общественной медицинской помощи раненым и больным воинам во время Крымской войны (1854-1856 г.). После войны сестры Крестовоздвиженской общины под покровительством Великой княгини Елены Павловны ухаживали за больными в госпиталях Санкт-Петербурга и Кронштадта, в больницах для рабочих и лечебницах для неимущих. При общине действовала двухклассная школа с бесплатным обучением для девочек из бедных семей, которых старшие сестры готовили к работе на поприще милосердия.

15 мая 1867 г. император Александр II создал "Общество попечения о раненых и больных воинах", которое позже и превратилось в Российский Красный Крест. Почётными членами Общества стали Император, Великие князья и княгини, высокопоставленные светские лица и представители высшего духовенства. Начиная с 1867 года не было ни одной военной экспедиции или войны, в которых Российское общество Красного Креста не принимало участие. 

В настоящее время приоритетным направлениями работы Российского Красного Креста являются оказание помощи и поддержки наиболее уязвимых групп населения Российской Федерации: пожилых людей, инвалидов, мигрантов и беженцев, детей из неблагополучных семей и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в ином социально опасном положении.  Российский Красный Крест оказывает гуманитарную помощь гражданам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, малообеспеченным и социально незащищенным группам населения, а также ведёт активную работу по обучению людей навыкам оказания первой помощи. 


Сегодня мы поздравляем тех, кто делает возможной всю эту работу -  добровольцев и сотрудников Российского Красного Креста. С праздником!