V Международная конференция «Миграция, перемещение населения и городское развитие»

26–27 сентября 2019г. в Москве состоялась V Международная конференция «Миграция, перемещение населения и городское развитие». В конференции приняла участие Наталья Святославна Зайберт, Директор информационного центра по миграционному законодательству Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста.

На конференции представители академического сообщества, международных и общественных организаций обсудили основные миграционные тренды, влияние миграционного притока на жизнь городов, вопросы интеграции мигрантов, проблемы физических и воображаемых мигрантских сообществ и многое другое. Организаторами конференции выступили Российский совет по международным делам (РСМД), Центр теоретической и прикладной политологии РАНХиГС и Международный Комитет Красного Креста (МККК).

Зайберт Н.С. выступила на конференции на тему «Деятельность Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста по оказанию помощи мигрантам и беженцам в городских условиях».

Проекты по работе с беженцами и мигрантами в настоящий момент составляют значительную часть деятельности Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста.

Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста начало оказывать информационную и правовую помощь мигрантам в 2009 году. На настоящий момент уже более 10 лет работает горячая линия. Российские и иностранные граждане могут обратиться бесплатно и анонимно на телефон «горячей» линии 8 800 333 00 16, позвонив с территории РФ, и получить справочную информацию и развернутые юридические консультации, предоставленные опытными юристами, по вопросам миграционного и трудового законодательства РФ.

С 1993 года Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста осуществляет программы помощи беженцам, направленные на оказание правовой, медицинской и социальной помощи беженцам и лицам, ищущим убежище, а также на интеграцию беженцев в российское сообщество.  В 2015 году на базе Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» был открыт Интеграционный центр для беженцев. В Интеграционном центре проводятся бесплатные курсы по изучению русского языка, встречи беженцев с различными комитетами и организациями г. Санкт-Петербурга по вопросам интеграции в российское общество (трудоустройство, образование, оформление гражданства РФ и др.).

В 2011 году в здании Единого миграционного центра (Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д.15) была открыта Общественная приемная Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста. Целью деятельности общественной приемной является предоставление консультативно - правовой помощи иностранным гражданам, гражданам Российской Федерации и работодателям по вопросам миграционного и трудового законодательства Российской Федерации. В общественной приемной граждане могут получить консультации по таким вопросам как порядок и сроки оформления и продления разрешений на работу, патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства РФ, а также справочную информацию.

В 2013 году Санкт-Петербургское отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" организовало Приют Красного Креста для временного размещения уязвимых категорий мигрантов. Приют работал с 2013 по 2018 год,  за это время в нём были временно размещены более 170 человек из разных стран мира - беженцы, мигранты, жертвы торговли людьми (Украина, Вьетнам, Афганистан, Сирия, Иран, Сомали, и др.).

В 2018 году началась активная работа по интеграции мигрантов в городскую среду через проведение курсов по русскому языку и курсов компьютерной грамотности, подготовку к школьным занятиям детей мигрантов и беженцев, плохо владеющих русским языком, консультаций на "горячей" линии (8 800 333 00 16) для мигрантов и беженцев по вопросам миграционного законодательства Российской Федерации, семинары по вопросам интеграции и адаптации беженцев и мигрантов с представителями социальных учреждений города и органов местного самоуправления.

С 2019 года Санкт-Петербургское отделение сделало упор на работу с детьми мигрантов. В этому году курсы русского языка проходят на базе образовательных учреждений города уже в 5 районах Санкт-Петербурга.