Учения Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста по реагированию на ЧС

4 ноября 2019 г. состоялись учения Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста. Опытные и совсем новые добровольцы-участники команд по реагированию на чрезвычайные ситуации (ЧС) СПб РКК справлялись с последствиями катастрофы, оказывали первую помощь и психологическую поддержку в условиях смоделированной экстренной ситуации.

Учения моделировали ситуацию наводнения в Санкт-Петербурге и пригородах. По легенде, все силы специальных служб региона были задействованы в ликвидации последствий прорыва дамбы, наводнение нарушило работу линий электропередач и подстанций, поэтому часть пригородов осталась без электроснабжения. Команды Красного Креста и «Медицинского колледжа № 2» были направлены на помощь в один из пригородных районов, где размещены турбазы и пансионаты, чтобы оказать первую помощь и оценить гуманитарные потребности населения.

По опыту катастроф и бедствий в нашей стране и в мире можно уверенно сказать, что реагирование на ЧС - это не прерогатива одного специального государственного ведомства. Чтобы оно было эффективным, необходима слаженная система работы разных организаций. Учения - это важнейший компонент разработки такого плана.

Учения проводились в рамках проекта «Центр по обучению добровольцев первой помощи» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, который реализует СПб РКК в 2019 году.