Межрегиональная научно-практическая конференция «Теоретические и практические механизмы развития добровольческой деятельности в социальной сфере»

13 декабря сотрудники Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста приняли участие в мероприятии, организованном Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.

Целью конференции являлось представление опыта развития добровольческой деятельности и обсуждение теоретических и прикладных проблем использования труда добровольцев (волонтеров) в организациях социальной сферы Санкт-Петербурга, а также взаимодействие государственных учреждений различных сфер деятельности и социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО) в процессе предоставления услуг социальной сферы.

Одной из основных задач конференции являлось обсуждение вопросов межведомственного взаимодействия в области развития добровольчества (волонтерства).

В конференции приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, государственных учреждений социальной сферы, некоммерческих организаций, научного сообщества, СМИ, добровольцы Санкт-Петербурга и других регионов Российской Федерации.

С приветственным словом выступали Митянина А.В., вице-губернатор Санкт-Петербурга и Косткина Л.А., председатель Комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Общественной палаты Санкт-Петербурга. Среди выступающих был и председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Ржаненков А.Н. 

На конференции отметили, что в настоящий момент есть три основных тенденции в развитии добровольчества - это развития нормативно-правовой базы добровольчества, развитие добровольчества в сфере здравоохранения, привлечение добровольцев государственными учреждениями социальной защиты.