Помощь пожилым во время коронавируса

С 27-го марта Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста осуществляет деятельность по оказанию помощи пожилым людям в условиях мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Делимся результатами за последнюю неделю.
 
С конца марта мы принимаем заявки и оказываем психосоциальную поддержку по телефону горячей линии (+7 962 68 68 112). Наши добровольцы работают по следующим направлениям:
 
 - Помощь на дому (вынос мусора, доставка продуктов питания и товаров первой необходимости);
 - Психосоциальная поддержка (поддержка онлайн или по телефону);
 - Развозка бесплатных продуктовых наборов (в сотрудничестве с органами социальной защиты);
 - Организация вебинаров по психосоциальной поддержке и организации деятельности в условиях пандемии.
 
По данным на 26.04.2020 (статистика собирается ежедневно, в конце дня) за все время принято 952 обращения, организовано 452 доставки продуктов, лекарств и товаров первой необходимости, 577 человек обратились и получили первую психологическую помощь на нашей горячей линии. Также было выдано 230 готовых продуктовых наборов (112 – КЦСОН, 38 – БФ «Русь», 80 – программы в области миграции СПб РКК).
 
На прошлой неделе мы также провели несколько важных мероприятий. 21.04.2020 г. был проведен вебинар для региональных отделений СЗФО (Архангельск, Мурманск, Псков, Великий Новгород) по вопросам оказания психосоциальной поддержки в условиях самоизоляции и специфике общения с представителями целевых групп «Психосоциальная поддержка в рамках борьбы с COVID-19».
 
21-22.04.2020 г.  была организована работа волонтеров совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения Приморского района по раздаче готовых продуктовых наборов. За две смены выдано 112 продуктовых наборов. 
 
24-26.04.2020 г. - организована выдача готовых продуктовых наборов совместно с БФ «Русь». За выходные было выдано 38 наборов.