15 мая - день рождения Российского Красного Креста

Сегодня Российский Красный Крест отмечает 153 года с момента своего основания 3(15) мая 1967 года. Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста имеет честь каждый день трудиться на благо жителей нашего города, как часть старейшей гуманитарной организации в России. Наши добровольцы и сотрудники дежурят на городских мероприятиях, помогают пожилым людям, детям из малоимущих семей, беженцам и уязвимым категориям мигрантов, распространяют знания по первой помощи, профилактике социально-негативных явлений, гуманитарному праву и занимаются продвижением донорства крови. Благодарим всех наших сотрудников и добровольцев, которые каждый день отдают частичку себя. 

Хотим также поделиться поздравлением председателя Российского Красного Креста - Лукутцовой Р.Т.

"Дорогие члены, ветераны, сотрудники и добровольцы Российского Красного Креста!

153 года назад, 15-го мая (3-го мая, по старому стилю), в силу особого Указа Императора Российского Александра II, в России был учрежден Российский Красный Крест под названием "Общество о попечении раненых и больных воинов", которое затем было преобразовано последовательно в Пролетарский Красный Крест, Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР и Российское общество Красного Креста.

Их единственным законным правопреемником с марта 1992 года является Российский Красный Крест – та организация, быть сопричастным к которой нам всем выпала высочайшая и ответственейшая честь. Являясь старейшей благотворительной организацией России, чья фактическая деятельность по помощи раненым на поле боя началась еще в период Крымской войны и героической обороны Севастополя, Российский Красный Крест принадлежит к уникальному международному сообществу, объединяющему в своих рядах миллионы людей по всему миру, которые по доброй воле и первому зову души спешат на помощь к тем, кто страдает от голода и болезней, лишений и нужды, от социальной несправедливости, человеческой жестокости и разрушительных сил природы.

Работа Российского Красного Креста позволяет снижать социальную напряженность в стране, помогает нуждающимся людям решать их наиболее насущные жизненные проблемы, а нашему государству повышать качество жизни этих людей. РКК оказывает адресную помощь наиболее нуждающимся, разрабатывает и внедряет новые виды социальных услуг и помощи, оперативно и своевременно реагирует на вызовы времени.

Без деятельности таких организаций, как  Российский Красный Крест, немыслимо развитие и укрепление в нашей стране демократического государства, так как одним из важнейших направлений нашей деятельности является снижение общего уровня правовой, социальной и иной незащищенности людей и развитие их способностей по самостоятельной (как индивидуальной, так и коллективной) защите и отстаиванию своих фундаментальных гражданских, экономических и социальных прав.  

Способствуя повышению качества жизни наиболее уязвимых категорий населения и снижению степени их уязвимости, Российский Красный Крест, вместе с тем, всячески содействует развитию в их среде чувства сплоченности, коллективизма, взаимовыручки и взаимной ответственности, благодаря чему эти люди, в дальнейшем, уже вне рамок  программ РКК, могут сообща более инициативно, стойко и успешно противостоять стоящим перед ними проблемам, связанным с их социальной отчужденностью.

Верные своему гуманитарному мандату, мы незамедлительно приходим на помощь людям, пострадавшим в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф и иных чрезвычайных ситуаций любого масштаба и степени сложности, что наглядно продемонстрировала ситуация, связанная с распространением в нашей стране нового вида коронавируса, получившего название COVID-19. Российский Красный Крест уже с начала марта, вместе с введением в ряде регионов страны, и, прежде всего, в городе Москве, режима повышенной готовности, широко и активно включился в работу по борьбе с этим новым, неожиданным и чрезвычайно опасным недугом. Главной целью при этом стало максимальное содействие государственным органам в предотвращении дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации и снижении степени ее негативных воздействий на наиболее уязвимые к данной угрозе группы и категории населения. Для достижения данной цели РКК определил и выработал наиболее адекватные и эффективные подходы, методологию, механизмы и алгоритмы своих действий; оперативно мобилизовал и задействовал все свои организационные возможности и потенциал, в первую очередь, людские ресурсы, в лице квалифицированных и опытных сотрудников и многочисленного отряда своих хорошо подготовленных и преданных добровольцев. Будем надеяться, что в самое ближайшее время, благодаря совместным усилиям государственных органов, общественных организаций, включая Российский Красный Крест, и основной сознательной массы населения нашей страны, нам удастся переломить негативные тенденции в развитии данной ситуации и, в конце концов, справиться с этой напастью, принявшей характер бедствия планетарного масштаба.  

Поэтому, сердечно поздравляя всех вас, мои дорогие друзья, коллеги и единомышленники, с днем Российского Красного Креста, хочу пожелать всем вам, в эти не самые радужные и легкие дни, прежде всего здоровья, вам и вашим родным и близким, а также счастья, благополучия, душевных и физических сил для новых свершений во благо наших нуждающихся, обездоленных и уязвимых сограждан".