Отзывы преподавателей дополнительных занятий по русскому языку для детей-мигрантов

В декабре завершился проект «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга», который Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста реализовало последние 18 месяцев при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках проекта в школах Санкт-Петербурга проводились дополнительные занятия по русскому языку для детей-мигрантов.

Преподаватели школ, с которыми мы сотрудничали в рамках проекта поделились своими впечатлениями.

ГБОУ СОШ №182, Золотарёва О.К.:

"Сотрудничество нашей школы с Санкт-Петербургским региональным отделением «Российский Красный Крест» продолжалось с сентября 2019 по декабрь 2020г. В рамках проекта было организован курс «Русский язык как иностранный» для детей-мигрантов с 5 по 9 класс, обучающихся в нашей школе. Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам «Российского Красного Креста», за организацию этих курсов. Ведь дети-мигранты в российских школах сталкиваются со множеством проблем. Попадая в новый иноязычный коллектив, ребята чувствуют себя неуверенно и неуютно, их попытки говорить по-русски часто вызывают смех одноклассников, у них появляются комплексы, мешающие адаптации в школьном коллективе и успешному овладению школьной программой.

Благодаря занятиям, организованным «Российским Красным Крестом» дети раскрепощаются, потому что никто над ними не смеется, а, наоборот, стараются им помочь, начинают общаться между собой, у них завязываются дружеские отношения. А так как методика преподавания русского языка как иностранного отличается от преподавания русского языка как родного, то обучение на начальном этапе изучения языка дается легче. Соответственно, чем быстрее ребенок овладеет базовыми знаниями русского языка, тем быстрее он начнет успешно осваивать школьную программу. Огромное спасибо организаторам за предоставленные учебники,
прописи, рабочие тетради и различные учебные пособия, которые очень помогли в подготовке и проведении занятий".
 
ГБОУ СОШ №182, Петрова Е.Б.:
 
 
"В настоящее время одной из особенностей контингента учащихся, посещающих наше общеобразовательное учреждение, является большое число детей с билингвизмом (двуязычием). Большинство школьников с билингвизмом испытывают трудности на начальном этапе обучения. Причем эти трудности не интеллектуального характера, а лингвистического и психологического. Поиск наиболее эффективных методов работы с детьми с русским неродным языком является актуальной проблемой современного образования. В решении этой проблемы помог проект Фонда президентских грантов и Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».
 
Участвуя в данном проекте в качестве преподавателя, я получила возможность познакомиться с интересными людьми, преподавателями Москвы ,Санкт-Петербурга и других регионов, имеющими научную степень, большой опыт работы по данному направлению. Организованные «Красным Крестом» мероприятия, дали возможность активно участвовать в обсуждении важных вопросов , поделиться опытом и практическими наработками".
 
ГБОУ СОШ №535, Мартынова О.В.:

"В сентябре 2020 года мне посчастливилось познакомиться с такой организацией как Российский Красный Крест. И в нашей школе дети-инофоны получили возможность заниматься русским языком как иностранным. К великому сожалению далеко не все ученики получили такой удивительный шанс. В связи с Пандемией Ковид-19 группы могли быть только из детей одного класса, да и в группе ограниченное количество человек. Многие конечно были очень расстроены этими ограничениями. Срок обучения тоже был достаточно маленький: в общей сложности 3 месяца. Но и за такую возможность подтянуть свои знания по русскому языку я и мои ученики(и их родители) очень благодарны.
 
В октябре был организован Круглый стол по вопросам «Интеграции мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга». На этом мероприятии вопросы мигрантов были рассмотрены с разных сторон и под разным углом зрения. Я узнала очень много новой и полезной информации".
 
ГБОУ СОШ №153, Новикова П.В.:
 
"Подводя итоги краткосрочной дополнительной работы по русскому языку с учащимися-инофонами начальных классов, могу с уверенностью сказать, что занятия такого рода необходимы – они повышают как общую успеваемость учеников по данному предмету, так и мотивируют их к познавательной деятельности в целом, приобщают к новому для них культурному фону, обеспечивают восполнение языковых пробелов, помогают преодолевать языковой барьер, снимают неловкости в коммуникации, имею глобальную цель - стереть границу «свой-чужой», достижение которой зависит от успеха реализации – качества и организации – проекта по интеграции инофонов в русскоязычную среду".
 
ГБОУ СОШ №90, Владыкина Е.В.:
 
"Выражаю огромную благодарность Санкт-Петербургскому отделению Российского Красного Креста за оказанную методическую поддержку по организации курсов «Развитие русской речи» для детей-мигрантов в нашей школе.
В начале учебного года в 1-м и во 2-м классах нашей школы сложилась проблемная ситуация: учителя наблюдали, что дети из семей мигрантов плохо понимают русский язык, одни из них ведут себя замкнуто, другие не соблюдают установленные учебные правила. Решение пришло в виде организации курсов для данных учащихся, на которых они могли бы в комфортной атмосфере улучшить свои навыки владения русской речью.
 
Данные курсы дали мне как педагогу наблюдение огромного познавательного интереса, который проявляли ребята к общению на руссом языке. В ходе прохождения программы курса «Развитие русской речи» в нашей школе ребята смогли подружиться между собой, узнать о культуре русского народа, поделиться своими традициями, увидели успехи других, поделились своими талантами. Мое наблюдение за ними показало, что общение и взаимодействие с учителями и одноклассниками у них улучшилось".