Чемпионат по первой помощи

15-16 мая 2021 г. Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста провело Чемпионат по первой помощи в поселке Лемболово, Ленинградской области. Для Санкт-Петербургского отделения Чемпионат - традиционное мероприятие, нацеленное на популяризацию первой помощи. И в этом году он состоялся в четырнадцатый раз.

 

В Чемпионате приняли участие команды реагирования на ЧС из 8 региональных отделений СЗФО: волонтёры из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Петрозаводска, Вологды, Архангельска, Мурманска, Калининграда.

 

40 участников региональных команд отработали практические навыки первой помощи, психосоциальной поддержки и работы с пострадавшими на массовых мероприятиях в 9 смоделированных ситуациях. За каждое успешно выполненное действие по первой помощи участники получали баллы, которые и определили победителей:


1 место - команда Санкт-Петербургского отделения РКК – 438 баллов

2 место - команда Новгородского отделения РКК – 411 баллов

3 место - команда Вологодского отделения РКК – 390 баллов

 

Также 80 человек осуществляли поддержку программы Чемпионата. В их числе сотрудники Российского Красного Креста, статисты, гримеры, судьи. Мы выражаем искреннюю благодарность всем волонтерам, благодаря которым это мероприятие стало возможным.

 

Чемпионат подвел итог за год обучения региональных команд реагирования на ЧС. А также стал заключительным этапом проекта «Вместе мы можем помочь», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.