Промежуточные итоги деятельности по проекту «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми»

30 апреля завершился первый этап деятельности по проекту «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. За отчетный период с 01.01.2021 по 30.04.2021 в рамках проекта была организована работа Детского воскресного Центра и проведены информационные сессии в школах по основам здорового образа жизни и санитарному просвещению.

В отчетный период Детский воскресный Центр посещали более 40 детей. Для оказания помощи детям  по усвоению школьных предметов и подготовке к государственным экзаменам было проведено 900 занятий с добровольцами. Родители детей отметили, что у детей улучшилась успеваемость, повысилась мотивация к учёбе. Для организации питания 40 детей, в перерывах между занятиями, проводилась закупка продуктов питания для формирования сухих завтраков. 

Были организованы и проведены 32 занятия в кружках «Домоводство» и «Творчество» с участием 40 детей.

На занятиях в кружке "Домоводство" дети познакомились с историей кулинарии, основами рационального питания, получили первоначальные знания и навыки приготовления несложных блюд, освоили правила техники безопасности при работе с кухонным оборудованием, учились грамотно составлять бюджет. Так как в занятиях принимали участие дети разных национальностей, в качестве основной темы была выбрана тема «Блюда национальных кухонь мира». Формирование практических и социальных навыков, реализуемое на занятиях кружка, вызвало большой интерес у школьных преподавателей предмета «Технология». К нам обратилась администрация школы № 281 с просьбой проводить практические занятия с учащимися на площадке Детского Центра, ул. Миллионная д.11.

На занятиях в кружке «Творчество» дети освоили нестандартные техники рисования, учились мыловарению, декоративно-прикладному искусству, искусству Оригами. Занятия в кружке способствуют прежде всего, развитию координации движения «рука-глаз»; сенсорики (чувственное восприятие цвета, текстуры красок, бумаги); мелкой моторики («интеллект на кончиках пальцев»). В процессе обучения воспитанники учились работать в команде, слушать и слышать друг друга. Большое значение на занятиях уделялось культуре общения ребят и их социализации в процессе работы в группах. 

Для 50 детей были организованы 3 культурно-просветительских мероприятия: два посещения Большого Санкт-Петербургского Цирка на Фонтанке и посещение музея Фаберже. Мероприятия способствовали повышению общей культуры детей, расширению кругозора, повысили уровень адаптации детей в социокультурную среду СПб, предоставили возможность альтернативного проведения досуга и повысили доступность к услугам сферы досуга.

Детский воскресный Центр для детей и семей с детьми — место, где можно получить необходимую помощь и поддержку. Дети обмениваются творческим опытом, находят себе друзей, единомышленников. Добровольцы стараются максимально индивидуально подходить к решению проблем детей, становятся их старшими товарищами. 

В рамках проекта было проведено 20 информационных сессий для учащихся школ г. Санкт-Петербурга по курсу Российского Красного Креста "Здоровый образ жизни" и по программе санитарного просвещения "Правила личной гигиены для детей", разработанной СПб ГКУ "Городской Центр Медицинской профилактики". Мероприятия были проведены в общеобразовательных школах г. Санкт-Петербурга: в ГБОУ Лицее №281, в ГБОУ СОШ №29, в ГБОУ СОШ №233. Общее количество слушателей составило 475 человек. Мероприятия позволили повысить информированность учащихся общеобразовательных школ о здоровом образе жизни, о навыках безопасного поведения и правилах личной гигиены, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья. 

Из учащихся классов, в которых проводились информационные сессии, классные руководители назначили дежурных санитарных постов по соблюдению детьми правил профилактики инфекционных заболеваний, в т.ч. COVID-19, что является большой помощью классным руководителям в обеспечении профилактических мер.

У 475 детей повышен уровень информированности, сформированы навыки и установки ответственного поведения, мотивация к ведению здорового образа жизни и безопасного поведения в контексте профилактики COVID-19.

Информационные сессии проводились в интерактивной форме с демонстрацией презентаций по теме ЗОЖ и санитарному просвещению. По итогам проведения информационных сессий получены благодарственные письма от руководства образовательных учреждений.

Для привлечения добровольцев к работе в проекте были проведены презентации деятельности в вузах и ссузах г. Санкт-Петербурга. Презентации проекта были проведены в Невском колледже им. Неболсина, на платформе Zoom для студентов ВУЗов г. Санкт-Петербурга, для студентов был организован День открытых дверей в Детском воскресном Центре по адресу: ул.Миллионная, д. 11. В мероприятиях приняли участие 68 студентов. Одновременно с проведенными мероприятиями по привлечению добровольцев, для достижения показателя по числу добровольцев, нами проведена работа по привлечению добровольцев в проект через социальные сети, что позволило привлечь в проект запланированное число добровольцев. К участию в деятельности было привлечено 35 добровольцев, общий вклад в реализацию проекта которых составил 935 часов. 

Таким образом, в отчётный период промежуточные задачи выполнены в полном объёме. Запланированные качественные и количественные результаты достигнуты.

Обзор деятельности проекта за I отчетный период с 01.01.2021г. по 30.04.2021г.

С отчетами о проведенных в рамках проекта мероприятиях можно познакомиться, перейдя по ссылке.