Всемирный день защиты детей в Красном Кресте

Начиная с 1950 года 1 июня во всем мире отмечается самый красивый и трогательный праздник - Всемирный День защиты прав детей.

1 июня — Международный день защиты детей | "Моя Земля"

В 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребёнка. Декларация призывает родителей, правительства, общественные организации, признать права детей и содействовать их осуществлению. Декларация провозглашает равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения и др. Однако отсутствие действенных механизмов защиты прав детей потребовали от мирового сообщества принятия нового документа, в котором не просто декларировались права детей, но и фиксировались меры защиты этих прав в качестве принятых международным сообществом юридических норм.

20 ноября 1989 г. была принята Конвенция о правах ребенка. Она содержит 54 статьи, учитывающие все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. Конвенция не только развивает, но и конкретизирует положения Декларации прав ребенка, делает их обязательными для выполнения государств, принявших ее. Российская Федерация является страной участником принявшей Конвенцию о правах детей. Конвенция имеет универсальный характер, т. к. устанавливает общие для всех стран нормы с учетом различных культурных, социальных, экономических и политических реалий отдельных государств.

Вот уже семь десятилетий, главная задача этого дня остается неизменной - оповестить и напомнить большему числу людей о правах детей. По мнению единомышленников этого дня, ребенок имеет право на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Родители и государство должны признавать, соблюдать и защищать права детей. 

Дети — особая забота Красного Креста. Работа Детского воскресного Центра направлена на создание условий для детей по повышению уровня знаний, расширение общего кругозора, привитие практических социальных навыков, предоставление детям альтернативной возможности проведения досуга, знакомство с новыми формами нормативной социальной активности и тем самым способствование детям в приобретении стартовых возможностей.

В преддверии праздника, 30 мая в Детском воскресном Центре Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста было организовано праздничное мероприятие для детей, посвященное Всемирному дню защиты детей.

Со вступительным словом перед детьми и родителями выступила Кичигина Т.П., заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, координатор Детского воскресного Центра Еганян Н.Ш. и специалист Детского воскресного Центра Выборова. С.И.

Для проведения мероприятия были приглашены артисты театральной студии «Карнавал» с музыкальным спектаклем.

Инструктор РКК Жанна Кнец провела для группы детей мастер-класс по первой помощи.

В завершение мероприятия 50 детям были вручены сладкие подарки.

Проект «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.