Президент Международного Комитета Красного Креста оценил потенциал Российского Красного Креста

22 июня прошла рабочая встреча Председателя Российского Красного Креста Павла Савчука с Президентом Международного Комитета Красного Креста Питером Маурером.

 В рамках своего визита президент МККК также встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым и принял участие в Московской конференции по международной безопасности.

В ходе переговоров Павел Савчук поделился взглядами и планами относительно дальнейшего развития РКК и развития сотрудничества с Международным Комитетом Красного Креста, а также выразил благодарность МККК за ту поддержку, которую он оказывает Российскому Красному Кресту в различных ключевых сферах и по разным направлениям.

МККК и РКК работают вместе по вопросам перемещенных лиц с Украины, по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации, обучению населения основам первой помощи в регионах Северного Кавказа, распространению знаний об основах международного гуманитарного права, восстановлению семейных связей через Центр розыска и информации РКК и готовы открывать новые направления для взаимодействия.

 «За 9 лет моей работы в МККК в качестве президента я много раз приезжал в Россию, и вопрос о принятии закона о Российском Красном Кресте всегда стоял в моей рабочей программе. На пространстве СНГ Россия является единственной страной, где еще нет действующего закона о национальном обществе и о защите эмблемы. – отметил Президент МККК Питер Маурер. – Сейчас, при новом руководстве РКК, я уверен, что государство рассматривает Российский Красный Крест как сильную гуманитарную организацию и надеюсь, что законопроект будет успешно одобрен в самое ближайшее время. Надеюсь, что наша встреча станет большим импульсом для развития всестороннего сотрудничества Международного Комитета Красного Креста и Российского Красного Креста».

Также Питер Маурер отметил, что МККК прежде всего заинтересован в усилении потенциала РКК, чтобы национальное общество было сильным, с масштабным составом профессионалов, и готов оказать содействие в профессиональной подготовке кадров и обучении сотрудников Российского Красного Креста.

Стоит отметить, что миротворческая деятельность России оказывает мощное воздействие на укрепление и защиту норм международного гуманитарного права (МГП). РКК также имеет большой потенциал в содействии укрепления роли МГП как внутри своей организации, так и в обществе.

Питер Маурер выразил заинтересованность в расширении сотрудничества между РКК, МККК, МЧС и Минобороны. Также он отметил, что в зарубежных рабочих поездках встречает весомое присутствие миротворческих российских миссий и опытнейших специалистов например, в Мьянме, Афганистане, Нагорном Карабахе, Ливии, Сирии и ЦАР.

«Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с МККК, в сфере реагирования на кризисные ситуации, распространение знаний о международном гуманитарном праве, также открыты и для новых направлений взаимодействия. Мы понимаем ответственность РКК как организации – гаранта социальной стабильности в стране и, конечно же, приложим все усилия, чтобы национальное общество было максимально сильным, готовым профессионально и оперативно реагировать на гуманитарные вызовы», – сказал Павел Савчук.