Российский Красный Крест начинает выплаты материальной поддержки семьям погибших и пострадавшим в Гимназии 175 города Казани

25 июня Правлением Российского Красного Креста утвержден перечень получателей выплат единовременной материальной помощи в рамках оказания поддержки семьям погибших, семьям пострадавших и пострадавшим в результате трагедии в МБОУ «Гимназия №175» города Казани.

Ранее Правление РКК утвердило единовременную материальную поддержку членов семей 9 погибших, 9 человек, получивших тяжкий вред здоровью и 64 человек, получивших вред здоровью средней тяжести, и педагогических и административных работников Гимназии № 175, обеспечивавших в день трагедии безопасность учащихся. Специальная комиссия Российского Красного Креста по оказанию помощи пострадавшим в Казани рассмотрела документы, поступившие от семей погибших, семей пострадавших и пострадавших и приняла решение о назначении выплат 9 семьям погибших и 62 пострадавшим.

Также Правлением РКК по предложению Специальной комиссии РКК принято решение о предоставлении родителям детей, находящихся на лечении в больнице города Москвы, проживания и питания на период, когда их проживание в медицинской организации вместе с детьми невозможно и о компенсации транспортных расходов, понесенных потерпевшими и членами их семей в связи с вынужденным нахождением на лечении в Москве.

«Сегодня решением Правления РКК мы утвердили предложения Специальной комиссии РКК, которой были рассмотрены комплекты документов, полученные от родителей и детей погибших, пострадавших и их родителей. Напомню, что ранее мы приняли решение о материальной поддержке семей, погибших в размере одного миллиона рублей на семью, для пострадавших, получивших тяжкий вред здоровью, выплата составит 500 тысяч рублей и для пострадавших, получивших вред здоровью средней тяжести – 300 тысяч рублей. Материальная поддержка – не единственная мера, которую оказывает Российский Красный Крест, – отметил Павел Савчук. – Сегодня 231 ученик гимназии находится на оздоровительном отдыхе в Краснодарском крае, оказывается адресная поддержка родителям, чьи дети находятся на лечении в Москве, продолжается разработка программы психосоциальной поддержки в долгосрочном периоде для школьников и педагогов, создание в гимназии комнаты психо-социальной разгрузки».

Помимо этого, Российский Красный Крест совместно с Правительством Республики Татарстан и банковскими организациями оказывает содействие и помощь в погашении кредитных обязательств детей и родителей погибших.

Напомним, поддержка семей погибших, пострадавших и семей пострадавших стала возможной благодаря сбору благотворительных пожертвований, который был объявлен Российским Красным Крестом при содействии Сбера. Общий объем пожертвований составил 86 324 182,78 рублей. Для организации работы по оказанию помощи в РКК была создана специальная комиссия. Сегодня Татарстанским региональным отделением РКК совместно с Правительством Республики Татарстан продолжается прием документов от пострадавших и работников гимназии.