Тренинг по подготовке инструкторов психосоциальной поддержки

16-17 августа 2021 г. в Санкт-Петербурге состоялся тренинг по подготовке инструкторов психосоциальной поддержки.

Программа тренинга включала в себя освоение и методику преподавания базовых понятий психосоциальной поддержки, элементов поддерживающей коммуникации, методов заботы о себе и близких. По итогам тренинга было подготовлено 10 инструкторов, которые будут проводить занятия по ПСП для школьников и тренинги для педагогов.

Инструкторский тренинг состоялся в рамках проекта «Безопасная среда», реализуемом Калининским местным отделением Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов, который направлен на  подготовку педагогов, а также подростков и их социального окружения к активному реагированию на травмирующие события за счет обучения новым, адаптивным способам реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе в школе. Ключевые компоненты подготовки: обучение навыкам оказания психосоциальной поддержки и первой помощи. До конца января 2021 г. в рамках проекта планируется проведение тренингов и занятий в школах, исследование на тему субъективной оценки готовности к ЧС, проведение круглого стола, посвященного итогам проекта и обмену лучшими практиками в области ПСП и готовности к ЧС в школах.

Как рассказала психолог проекта «Безопасная среда», координатор программ психосоциальной поддержки в Санкт-Петербурге Анастасия Звягина:

«Дети и их учителя вместе проводят в школе значительную часть дня. В течение этого дня может случиться многое и зачастую вопрос того, как с этими событиями будут справляться участники образовательного процесса, - это вопрос личной подготовки и наличия навыков реагирования в кризисных ситуациях. Это значит, что чем больше школ поучаствует в нашем проекте, тем больше людей окажется психологически подготовлено к активным действиям в условиях кризиса и стресса, а значит, смогут помочь себе и позаботиться о тех, кто рядом».