Круглый стол по вопросам миграции

16 сентября мы провели круглый стол, посвященный актуальным вопросам в сфере миграции, в рамках совместного проекта с Международным Комитетом Красного Креста..

В дискуссии участвовали представители государственных учреждений, общественных организаций, генеральных консульств, а также диаспор и национальных обществ.

О некоторых проблемах законопроектов в сфере миграции на круглом столе рассказала Наталия Евдокимова, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга.

О деятельности своих организаций рассказали директор АНО "Дети Петербурга" Екатерина Алимова, директор "БФ "ПСП-фонд" Борис Панич, а также Александр Наумов, начальник отдела трудовой миграции с безвизовым порядком въезда в Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения "Центр трудовых ресурсов".

Об актуальных проблемах иностранных граждан в России рассказали генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев, председатель Единого афганского центра в Санкт-Петербурге Наим Голь Мухаммад и Абдусалом Кодиров, атташе Генерального консульства Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге.

Руководитель программ по миграции Региональной делегации МККК в России, Беларуси и Молдове Светлана Космакова рассказала о направлениях деятельности МККК в регионе.

На круглом столе выступили и сотрудники Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, обозначив основные направления деятельности отделения. Н.С. Зайберт - директор программ по миграции - рассказала о том, что с 1 июля началась реализация проекта "Социальная помощь мигрантам в трудной жизненной ситуации в Санкт-Петербурге", который продлится до конца июля 2022 года.