Оценка потребностей беженцев

18-19 октября 2021 года в Санкт-Петербургском отделении Российского Красного Креста прошла оценка потребностей беженцев и лиц с временным убежищем из разных стран

В оценке потребностей, проводимой сотрудниками Красного Креста, приняли участие 33 человека21 из них граждане Афганистана, 4 — граждане Сирии, 6 — Йемена, 2 — Эфиопии и 1 иностранный гражданин, прибывший из Сектора Газа.  

Основные вопросы, которые обсуждались во время встречи — возможности трудоустройства, изучения русского языка, оформления надлежащих правовых статусов в России. Сохраняются сложности с официальным трудоустройством, работодатели не хотят трудоустраивать иностранных граждан. Чаще всего причиной является отсутствие гражданства Российской Федерации и недостаточное владение русским языком. Не было выявлено проблем с доступом к школьному образованию, все дети школьного возраста из семей беженцев посещают школы Санкт-Петербурга. Семьи с детьми высказали запрос на оказание помощи в виде предоставления теплой одежды, одежды для новорожденных, детского питания и продуктов.

Оценка потребностей — мероприятие, направленное на планирование и оказание более эффективной помощи беженцам и лицам, ищущим убежище, проводимое сотрудниками Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста в рамках проектов Агентства ООН по делам беженцев и Фонда президентских грантов.