Ежегодная международная научно-практическая конференция в Санкт-Петербургском университете МВД России

14 октября в СПб университете МВД России состоялась ежегодная международная научно-практическая конференция
 
 В конференции «Актуальные проблемы законодательного регулирования миграционных процессов на территории государств-участников СНГ» приняло участие более 150 человек: руководители и ведущие ученые образовательных и научных организаций России; представители образовательных организаций МВД стран СНГ и дальнего зарубежья; представители Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Комитета по внешним связям г. Санкт-Петербурга; Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в г. Санкт-Петербурге; Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга; аппарата Уполномоченного по правам человека в г. Санкт-Петербурге; Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста; Санкт-Петербургского Дома национальностей; научно-педагогический состав, курсанты, слушатели и адъюнкты Санкт-Петербургского университета МВД России.     
 
В рамках работы конференции были обсуждены такие вопросы как:
- особенности миграционных процессов в Российской Федерации и в государствах-участниках СНГ;
- нормы международного права в сфере миграции: проблемы реализации;
- законодательное регулирование миграции в СНГ: пути совершенствования;
- актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности в сфере миграции в государствах-участниках СНГ;
- формы и методы сотрудничества Министерств внутренних дел государств-участников СНГ по противодействию негативному влиянию миграции на состояние общественного порядка и безопасности;
- инновационные подходы к правовому регулированию трудовой миграции в государствах-участниках СНГ;
- актуальные проблемы борьбы с нелегальной миграцией на территории государств-участников СНГ и др.
 
Юрист Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста Степанова Наталья Андреевна выступила с докладом о деятельности отделения в сфере миграции», затронув актуальную тему оказания гуманитарной помощи лицам, прибывшим в Россию с территорий Украины и Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей в 2022 году. Так, за 9 месяцев 2022 года гуманитарная помощь была оказана 1 792 семьям (4 056 человек) и по телефону горячей линии даны консультации по юридическим и социальным вопросам на более чем 9 200 обращений.