Основные показатели работы по направлениям здравоохранения, первой помощи и реагирования на ЧС

Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста в течение 2022 года вело активную работу по направлениям здравоохранения, первой помощи и реагирования на ЧС.

В рамках программ в сфере здравоохранения велась деятельность по популяризации донорства крови и костного мозга. За год 1000 человек посетили акции, просветительские и обучающие мероприятия. 80 человек стали первичными донорами крови.

Функционировала Школа восстановления пациентов, перенёсших COVID-19: 400 человек посетили занятия Школы. Было проведено 73 мероприятия для населения: 42 мастер-класса, 20 групповых занятий по лечебной физической культуре, 11 просветительских лекций.

Также было проведено 10 мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, которые посетили 600 человек. 15 человек были протестированы на ВИЧ-инфекцию.

В рамках программ первой помощи проводились курсы и мастер-классы по первой помощи, на которых прошли обучение 9 586 человек.

Во время курсов и мастер-классов слушателей обучили способам оказания первой помощи до приезда медиков.

Также добровольцы Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста обеспечили 64 мероприятия на территории города дежурствами волонтёров первой помощи.

В рамках программ реагирования на чрезвычайные ситуации Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста в этом году смогло собрать и передать 102 тонны гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от ситуации на территории Украины.  

Также работала горячая линия психосоциальной поддержки. В течение года добровольцы Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста обработали 5674 обращения.