Социально-правовая помощь лицам, прибывшим с территории Донбасса и Украины

В прошлом году Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста вошло в число победителей специального конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

С 1 декабря 2022 года на средства гранта начал работу проект по оказанию социально-правовой помощи лицам, прибывшим в Санкт-Петербург с территории Донбасса и Украины. Были закуплены продуктовые и аптечные ваучеры, позволяющие приобрести продукты, товары первой необходимости и лекарства. 

Уже в январе 2023 года Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста начало выдачу ваучеров. В рамках проекта помощь будет ежеквартально предоставляться 190 семьям в соответствии с утвержденными критериями - лица старше 60 лет, семьи с детьми, лица с ограниченными возможностями здоровья и другие уязвимые категории граждан.

В дальнейшем планируется также провести опросы лиц, прибывших с территорий Донбасса и Украины, по вопросам трудоустройства, получения правовых статусов, оформления гражданства, адаптации детей и др.