Пресс-конференция в ИА "ТАСС Северо-Запад"

В представительстве ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвящённая благотворительным акциям для жителей и детей новых республик в преддверии новогодних и рождественских праздников.

В пресс-конференции приняла участие заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста Наталья Зайберт. Она рассказа о работе отделения по оказанию помощи беженцам и переселенцам с территории Донбасса и Украины в 2022 году: «Начиная с марта к нам в офис стали приходить беженцы и переселенцы. Люди приезжали с одной-двумя сумками. Конечно, им была необходима правовая помощь, так как они не понимали, куда нужно обратиться и как получить правовой статус. Было очень много вопросов, затрагивающих оформление детей в садик и школу. В течение этого года с марта по декабрь на нашу горячую линию по миграционному законодательству поступало более тысячи обращений ежемесячно».

Наталья Зайберт отметила, что в 2022 году Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста ввело новую ваучерную форму поддержки: «Изначально мы закупали продуктовые наборы. Потом стало понятно, что будет лучше выдавать ваучеры супермаркетов, чтобы люди сами покупали то, что им необходимо. За год мы выдали более двух тысяч продуктовых ваучеров и более полутора тысяч аптечных ваучеров. Помимо этого, отделение предоставляло постельное бельё, бытовую технику, предметы личной гигиены».

В течение года в Российский Красный Крест поступило очень много пожертвований именно для оказания помощи лицам, прибывшим с территории Донбасса и Украины. С марта по декабрь 2022 года Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста смогло оказать помощь более пяти тысячам человек.

 «Было много трогательных пожертвований. Например, детский сад Московского района перечислил пять тысяч рублей со сбора макулатуры для того, чтобы передать помощь детям Донбасса и Украины. Несколько пожертвований мы объединили и закупили новогодние подарки для детей. Потом мы объявили дополнительный сбор новогодних подарков, чтобы охватить как можно больше детей. Мы благодарим неравнодушных людей, которые приносили и продолжают приносить их в наш офис. Кроме того, в рамках акции #МыВместе мы получили много красивых и ярких новогодних подарков от Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Мы уже в течение двух недель раздаём их, чтобы дети почувствовали праздник», сказала Наталья Зайберт.

Наталья Зайберт во время пресс-конференции отдельно поблагодарила всех, кто жертвовал средства в преддверии нового года. Оказывая финансовую поддержку Санкт-Петербургскому региональному отделению Российского Красного Креста, многие люди и организации смогли подарить радость и ощущение праздника детям, прибывшим с территории Донбасса и Украины.

Наталья Зайберт также проинформировала участников о начале реализации с 1 декабря 2022 года проекта Фонда президентских грантов.

В пресс-конференции также приняли участие директор епархиального гуманитарного центра по оказанию помощи беженцам иерей Алексий Лебедев, руководитель регионального штаба #МыВместе Дмитрий Антонов и директор Военно-медицинского музея Анатолий Будко.

Полная версия пресс-конференции доступна по ссылке: https://vk.com/video-210951176_456240008