Посещение пунктов временного размещения

15-16 февраля пункты временного размещения Ленинградской области посетила делегация в составе представителей УВКБ ООН, заместителя руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Абрамова, Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова и заместителя председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста Натальи Зайберт.

Делегация ознакомилась с условиями размещения переселенцев с территории Донбасса и Украины в двух пунктах Ленинградской области: «Царицыно Озеро» в Тихвинском районе, где размещено 267 человек, в том числе 67 детей, и «Санаторий-профилакторий «Волхов», где сегодня живут 33 человека, среди которых 8 детей.

В обоих ПВР созданы все необходимые условия для временного проживания: дежурят медицинские работники, социальные работники и работники миграционных служб, переселенцам оказывают помощь в трудоустройстве.

Некоторые жители пунктов временного размещения высказывали пожелания разместить на информационных стендах более подробную информацию о деятельности правозащитных организаций в регионе, а так же контактные телефоны Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста.

Напоминаем, что наше отделение в рамках проекта Фонда президентских грантов оказывает социально-правовую помощь переселенцам с территории Донбасса и Украины. Продуктовые и аптечные ваучеры, позволяющие приобрести продукты, товары первой необходимости и лекарства ежеквартально могут получить лица старше 60 лет, семьи с детьми, лица с ограниченными возможностями здоровья и другие уязвимые категории граждан.

Кроме того, если вы нуждаетесь в юридической консультации по вопросам миграции, обращайтесь на нашу горячую линию по телефону: 8 800 333 00 16. Горячая линия действует при поддержке Фонда президентских грантов.