Оказание помощи пострадавшим в Сирии

В марте представители Российского Красного Креста прибыли в Сирию для оказания гуманитарной и медицинской помощи и психосоциальной поддержки местному населению после нескольких разрушительных землетрясений. Мы предлагаем вам ознакомиться с историей Алисы – добровольца нашего регионального отделения, которая вошла в состав делегации. 

Алиса начала обучаться психосоциальной поддержке в Санкт-Петербургском региональном отделении Российского Красного Креста в 2018 - 2019 годах, когда направление только зарождалось. К моменту поездки в Сирию у неё уже накопился значительный опыт в этой сфере, благодаря которому она смогла пройти отбор в команду добровольцев.

 «В Сирии мы работали на базе крупного пункта временного размещения. Там были организованы склад и выдача гуманитарной помощи, оборудован медицинский кабинет, а также развернут мобильный пункт, где мы оказывали детям психосоциальную поддержку.

Любой ребёнок мог прийти, провести с нами время, позаниматься творческими, двигательными, образовательными активностями или просто посмотреть мультики.

Первые пару дней приходилось осваиваться на ходу: подмечать культурные особенности и адаптироваться к ним, параллельно полноценно работая. Во время групповых занятий очень помогали местные волонтеры и переводчики. Когда они отлучались, получалось объясняться жестами и набором слов, которые мы выучили заранее.

Постепенно дети становились более организованными, сплоченными и инициативными, улучшалось их общее эмоциональное состояние.

Могу смело утверждать, что психосоциальная поддержка — это не только слова. Это участие, заинтересованность в чужих переживаниях, принятие.

Доброжелательное выражение лица, протянутая рука, бережное обращение и просто присутствие рядом – универсальные вещи, понятные на всех языках мира».