Детский воскресный Центр

ДЕТИ – ОСОБАЯ ЗАБОТА КРАСНОГО КРЕСТА

Под особым покровительством Красного Креста находятся дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, дети беженцев и мигрантов, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Каждую неделю по воскресным дням в Детском Центре Красного Креста по адресу ул. Миллионная д. 11 дети получают помощь по школьным предметам, подготовкой к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ, участвуют в занятиях кружков, мастер-классов, получают гуманитарную помощь, для воспитанников организованы праздники и экскурсии. Узнать больше о работе центра можно по телефону +7 (812) 571-10-91.

С 2008 года и по настоящее время в структуре Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста действует Детский воскресный центр Красного Креста. Ежегодно Центр посещают более 150 детей. Работа Центра направлена на создание условий для детей по повышению уровня знаний, расширению общего кругозора, привитию практических социальных навыков, предоставлению детям альтернативной возможности проведения досуга, знакомству с новыми формами нормативной социальной активности и тем самым способствовать детям в приобретении стартовых возможностей, повысить доступность социальных услуг для семей с детьми.

Для детей организованы и проводятся следующие мероприятия:

- дополнительные занятия по школьным предметам, подготовка к ОГЭ, ЕГЭ;

- занятия в кружке «Домоводство», где ребята учатся готовить простые, полезные и сбалансированные блюда из сезонных продуктов, рассчитывать их стоимость и количество продуктов, необходимое для разного количества порций;

- тренинги по ЗОЖ и профилактике социально негативных явлений среди детей и подростков;

- занятия по повышению уровня информированности детей и профилактике рисков и угроз, существующих в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- обучение навыкам оказания Первой помощи;

- тематические праздники к Дню знаний, Международному Дню защиты детей, «День матери», Новогодняя елка;

- автобусные экскурсии по достопримечательностям Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Репино, Петродворец, крепость Орешек, «Петропавловская акватория» и др.);

- театральные коллективы СПбГУ и ВШЭ СПб проводят для ребят спектакли и представления, командообразующие игры, бизнес-квесты и игры, способствующие развитию экономической грамотности;

- преподаватели го-клубов "Рейсей" и "НАН" проводят занятия по игре в го, готовят ребят к турнирам, в которых они успешно участвуют;

- специалисты этно-центра "Хатутик" проводят с младшими ребятами курсы по арт-терапии и глинотерапии;

- преподаватели школы цифрового творчества "Кодабра" проводят занятия по программированию, созданию сайтов и игр;

- волонтёры международной программы "Inner peace" провели для ребят занятия по саморегуляции и управлению своими эмоциями;

- добровольцы центра проводят занятия по разным техникам рисования, истории мультипликации и созданию комиксов;

- организован английский разговорный клуб под руководством добровольцев-носителей языка, в нём участвуют, как дети центра, так и добровольцы. 

Для родителей детей проводятся консультации по социальным вопросам. Семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется социальная помощь в виде продуктов питания, одежды, предметов гигиены. Детям, во время занятий в Центре, предоставляются сухие завтраки.

Отличительной чертой в работе Детского Центра является проведение мероприятий для детей в воскресные дни, что удобно для детей и родителей, и позволяет привлечь больше число добровольцев к участию в работе Детского Центра. В настоящее время привлечено к работе в Центре 83 добровольца.

Программа Красного Креста позволяет создать для детей целевой группы условия и возможности для повышения общей культуры, расширения кругозора, повысить уровень адаптации и интеграции детей и подростков в образовательную и социокультурную среду Санкт-Петербурга, способствовать формированию у детей позитивных установок на этническое многообразие в обществе, воспитанию культуры толерантности и межнационального согласия, предоставляет детям альтернативную возможность проведения досуга, знакомство с новыми формами нормативной социальной активности, предоставляет малообеспеченным семьям с детьми помощь в воспитании и общении с их детьми, консультативную помощь по социальным вопросам, оказание адресной социальной помощи, укрепление семейных отношений и привлечение внимания к семейным ценностям.

 

С 2008 года в Калининском районе Санкт-Петербурга (пр. Руставели, д.37 А) действует социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних девочек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Приём в Центр осуществляется на основании заявления родителей, по направлениям органов социальной защиты населения или других учреждений системы профилактики безнадзорности. В центре предусмотрены две службы, работающие в стационарных и нестационарных условиях. Стационарная служба позволяет обеспечить социальную реабилитацию в условиях круглосуточного пребывания, что особенно важно в случаях необходимости изоляции несовершеннолетних от негативной среды. Срок пребывания в Центре определяется индивидуально.

В 2021 году Детский воскресный Центр осуществляет свою деятельность в рамках проекта «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Набор добровольцев в Детский воскресный Центр. Мы занимаемся помощью детям из семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, детям мигрантов и беженцев. Добровольцы Детского Центра каждое воскресенье проводят с детьми индивидуальные занятия по школьным предметам и занятия в творческом кружке. Кроме того, нам нужна помощь добровольцев с поиском партнеров для проведения мероприятий для детей, помощь с организацией информационной поддержки Центра. Заполните эту анкету, и мы пригласим вас на собеседование.