Курсы русского языка для детей

Сегодня, в День защиты детей, мы хотим рассказать вам о том, как пытаемся помочь детям, которые вынуждены были покинуть свои дома и страны в поисках убежища.

На прошлой неделе в Санкт-Петербургском региональном отделении Российского Красного Креста при поддержке Агентства ООН по делам беженцев в РФ и Российского Красного Креста начались курсы русского языка для детей беженцев из Сирии, Йемена и Афганистана. Эти курсы направлены на то, чтобы помочь детям поступить в школы Санкт-Петербурга.

Чтобы лучше запомнить слова и фразы, они учат диалоги и репетируют их друг с другом и с учителем. Ещё им очень нравится, когда слова и фразы можно показать! Дети накладывают движения на всё незнакомое: они машут , отвечая на «привет», прыгают, показывая «прыжок», поднимают руки и обнимаются, разучивая слово «дружба».

Мы верим, что очень важно постоянно знакомить детей с культурой и бытом страны пребывания. Наша преподавательница Ирина Анатольевна уделяет много времени не только изучению языка, но и тому, чтобы объяснить правила поведения в российских школах. Во время ее уроков ученики поднимают руку, прежде чем ответить, правильно сидят за партой и следуют расписанию уроков и перемен.

Мы также обратились к нашим добровольцам, чтобы после уроков дети могли в игровой форме практиковать с ними русский язык и гулять по городу.

 

Помогать могут не только сотрудники и добровольцы Российского Красного Креста. Каждый человек способен проявлять любовь и заботу. Давайте вместе сделаем мир лучше для всех детей, включая детей беженцев.