С Днём учителя!

В конце сентября у нас снова начался интенсивный курс бесплатных занятий по русскому языку для беженцев из Сирии, Йемена и Афганистана. Сегодня, в День учителя, мы хотели бы поделиться с вами историей нашего преподавателя русского языка.

Ирина Анатольевна работает в Санкт-Петербургском региональном отделении Российского Красного Креста уже почти десять лет, и говорит, что никогда не жалела о выборе профессии.

«После окончания университета меня распределили на кафедру, и я проработала преподавателем в Санкт-Петербургском государственном университете целых тридцать лет. Моя работа заключалась в обучении иностранных студентов, которые планировали преподавать русский язык в своих странах, а c 2015-го года я стала преподавателем русского языка в Санкт-Петербургском отделении Российского Красного Креста».

Ирина Анатольевна поделилась впечатлениями о том, какие разные студенты приходили в её класс.

«Например, я преподавала для женщин из Афганистана, которые уже больше двадцати лет в России. У них был словарный запас, но применять грамматику было очень сложно. Моя задача заключалась в активизации их знаний.
Также ко мне приходили студенты, которые никогда раньше не изучали русский язык. Интересно, что оказалось проще обучать тех, кто совсем не разговаривает на русском. Всегда легче построить речь, чем исправлять уже сформированную, с пропущенными падежами и склонениями».

Помимо времени, которое студенты провели на территории России, важным фактором в их обучении стал уровень образования: «Некоторые из моих студентов уже имели высшее образование и серьезную профессию на родине. Работать с такими людьми было гораздо легче, они были дисциплинированными и привыкли к учебе. Но приходили и те, кто даже не получил начального школьного образования».

Когда мы спросили Ирину Анатольевну, что она больше всего любит в своей работе, то получили следующий ответ: «Я люблю видеть, как человек начинает говорить по-русски, запоминает новые слова и понимает грамматику. В этом году я также получила опыт работы с детьми. Конечно, пришлось освоить новые методы преподавания, использовать игровую форму занятий и новые материалы, но я очень рада, что все дети, которые ходили на занятия летом и совсем не говорили по-русски, были приняты в школы в начале учебного года.

Моя работа — это мое призвание, и я счастлива делиться своими знаниями и помогать людям из разных стран освоить русский язык. Каждый день я встречаю новых студентов, и каждый день моя работа становится все интереснее и увлекательнее».

Мы поздравляем Ирину Анатольевну с Днём учителя!
Пусть каждый день приносит Вам радость и удовлетворение от того, что Вы делаете! Мы Вас очень ценим!

Курсы проводятся при поддержке Российского Красного Креста и УВКБ ООН.