Лекция в библиотеке им. В.В.Маяковского

На прошлой неделе координатор Службы Милосердия Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста Анастасия Малявина приняла участие в неделе информационной поддержки граждан пожилого возраста ЦГПБ им. В. В. Маяковского «Библиотека – старшему поколению».

В рамках мероприятия А. Малявина провела лекцию «Первые признаки и профилактика деменции», в которой разъяснила причины, предшествующие появлению деменции, ее симптомы и основные правила профилактики. 

Профилактика деменции играет крайне важную роль в обеспечении здоровья и благополучия людей, особенно с учетом стареющего населения во многих странах. Деменция – это состояние, характеризующееся ухудшением памяти, мышления, ориентации и способности общаться, что существенно снижает качество жизни и способность самостоятельно функционировать. Пациенты с деменцией часто нуждаются в постоянном уходе и поддержке, что может быть тяжелым и эмоционально и физически для их близких.

Профилактические меры помогают сохранить когнитивные функции и способность самостоятельно выполнять повседневные задачи, что позволяет людям оставаться активными и независимыми на протяжении более длительного периода времени.