Школа пациента

Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста запустило в Городском противотуберкулёзном диспансере занятия «Школы больного туберкулезом». 

В структуру Школы входят два вида занятий для пациентов.

📍Первый: лекционные занятия со специалистами учреждения разных направлений: эндокринологом, гинекологом, инфекционистом и т.д. Группа проходит при модерации медицинского психолога, который следит за соблюдением участниками правил группы. В ходе занятия спикер читает лекцию по определенной теме, а в конце пациенты могут задать интересующие их вопросы и предложить тему для следующего занятия школы.

📍Второй: группа психологической поддержки для пациентов с ВИЧ инфекцией и/или туберкулезом. В ходе занятия пациенты знакомятся с психологическими инструментами, которые могут помочь в адаптации к стационарным условиям лечения, помочь в решении конфликтов с медицинским персоналом и другими пациентами или не допустить их. Также группы психологической поддержки проводят консультанты по химической зависимости городской наркологической больницы и представители сообщества Анонимных наркоманов.