Помощь уязвимым категориям мигрантов

Горячая линия

Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста начало оказывать информационную и правовую помощь мигрантам в 2009 году. На настоящий момент горячая линия работает уже 11 лет. Российские и иностранные граждане могут обратиться бесплатно и анонимно на телефон «горячей» линии 8 800 333 00 16, позвонив с территории РФ, и получить справочную информацию и развернутые юридические консультации, предоставленные опытными юристами, по вопросам миграционного и трудового законодательства РФ. 

8 800 333 00 16

Статистика обращений на «горячую» линию свидетельствует о востребованности данной услуги как со стороны иностранных граждан, так и принимающих их юридических и физических лиц. Так, за 2020 год всего обратившихся на «горячую» линию было 2 501 человек, из них 2 200 обращений – физические лица, 301 - представители юридических лиц. 

Гражданство обратившихся граждан
 
Украина 536 человек
Узбекистан 504 человека
РФ 442 человека
Таджикистан 315 человек
Другие 423 человека
 
Тематика обращений:
 
Постановка на миграционный учет 548 обращений
Получение гражданства РФ 133 обращения
Получение РВП 121 обращение
Получение вида на жительство 87 обращений
Поиск ВУ/ статус беженца 8 обращений
Разрешение на работу/ патент 560 обращений
Трудовое законодательство  301 обращение
Контактная информация 175 обращений
 
 
Попадая в Российскую Федерацию, иностранные граждане сталкиваются с рядом сложностей, обусловленных слабыми знаниями законодательства РФ, порядком оформления разрешительных документов, а также, зачастую, низким уровнем владения русским языком. Ввиду перечисленных факторов иностранные граждане непреднамеренно нарушают Российское законодательство или становятся жертвами злоумышленников. Работа «горячей» линии нацелена на то, чтобы минимизировать данные риски.
 

Приостановленные программы:

Общественная приёмная

Приют Красного Креста 

Подробнее о наших проектах по помощи мигрантам читайте здесь.