Информация о круглом столе 24.11.2016

Круглый стол «Основные направления в сфере миграции в Ленинградской области. Активизация действий по борьбе с трудовой и сексуальной эксплуатацией и оказанию помощи пострадавшим лицам»

24 ноября 2016 года

В рамках реализации проекта "Укрепление роли муниципалитетов в области работы по противодействию торговле людьми", реализуемого Центром международного сотрудничества Красного Креста, 24 ноября 2016 года проведен круглый стол на тему: «Основные направления в сфере миграции в Ленинградской области. Активизация действий по борьбе с трудовой и сексуальной эксплуатацией и оказанию помощи пострадавшим лицам».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Линева Татьяна Леонидовна - председатель Комиссии по правам человека в г. Санкт-Петербурге, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

В работе круглого стола приняла участие г-жа Полатсиде Винета, менеджер проекта STROM II, старший советник Совета государств Балтийского моря. Она рассказала о целях международного проекта, а также прокомментировала Руководящие положения для муниципалитетов «Активизация действий по борьбе с торговлей людьми на местном уровне».

С обзором о деятельности Красного Креста в сфере миграции и предотвращения торговли людьми выступила Мубаракшина Диана Ильдаровна - юрист Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста.

Об особенностях и основных направлениях миграции в государствах Юго-Восточной, Восточной Европы и Центральной Азии, а также о региональных практиках Международной организации по миграции (МОМ) в сфере противодействия торговле людьми рассказала Рыбакова Ольга - координатор проекта по оказанию помощи пострадавшим от торговли людьми Бюро МОМ в Москве.

О деятельности Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области в сфере защиты прав иностранных граждан говорил Гаврилович Сергей Людвигович - представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области.

С региональной моделью социальной и культурной адаптации мигрантов в Ленинградской области участников круглого стола познакомила Пантюхова Виктория Викторовна - консультант Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

«Опыт «ПСП-фонда» в оказании помощи жертвам трудовой и сексуальной эксплуатации» - тема выступления Панича Бориса Леонидовича - руководителя Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд».

В работе круглого стола приняли участие представители правоохранительных органов, отраслевых комитетов и учреждений, правозащитных институтов, сектора НКО и других организаций Ленинградской области.