Конференция "Обзор местных усилий по противодействию торговле людьми"

12-13 октября 2017 года в Бирштонасе (Литва) состоялась конференция «Обзор местных усилий по противодействию торговле людьми», которая собрала участников из России, Эстонии, Литвы, Латвии и Северных стран. Конференция завершила региональный проект по усилению роли муниципалитетов по противодействию торговле людьми, организованный Советом государств Балтийского моря.

В Санкт-Петербурге проект был реализован Санкт-Петербургским отделения Российского Красного Креста. В рамках проекта помимо проведения образовательных семинаров и кампании по повышению общественной осведомленности, была создана рабочая группа, целью работы которой стала разработка рекомендаций по противодействию торговле людьми в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В рабочую группу входили специалисты различных сфер деятельности, включая представителей комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, аппаратов Уполномоченных по правам человека в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, общественных организаций, высших учебных заведений города и др. На базе Красного Креста была создана площадка для обмена идеями и мнениями, обсуждения острых социальных вопросов и поиска решений для такой серьезной проблемы современного общества как торговля людьми.

Результатом деятельности рабочей группы стал сборник рекомендаций под названием «Усиление мер по противодействию торговле людьми в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

Поездка на конференцию была организована Санкт-Петербургским отделением Российского Красного Креста.