Семинар для журналистов «Повышение общественной осведомленности по вопросам вынужденной миграции»

22 ноября 2017 года в конференц-зале Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста прошел семинар «Повышение общественной осведомленности по вопросам вынужденной миграции», в котором приняли участие 25 представителей СМИ Санкт-Петербурга и Северо-западного федерального округа.

В рамках семинара состоялись выступления представителей Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ, Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ, аппаратов Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, Диаспор стран происхождения беженцев.

По данным УВКБ ООН, не менее 65 300 000 человек в мире были вынуждены покинуть свои дома вследствие войны и боевых действий, этнических конфликтов, природных катастроф. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 16 000 человек - уроженцы Афганистана, Сирии, Ирака, Йемена, Украины и других стран - имеют статус беженца или временное убежище. 

Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста (СПб РКК) более 20 лет реализует проекты в сфере миграции, направленные на оказание содействия беженцам, лицам, ищущим убежище и лицам без гражданства в вопросах интеграции, а также содействия в получении доступа к государственным услугам.