Уроки русского языка

С 13 февраля в Санкт-Петербургском региональном отделении Российского Красного Креста начался курс бесплатных занятий по русскому языку для беженцев.

На курсе собрались люди, приехавшие в Санкт-Петербург из разных стран: Афганистан, Сирия, Йемен. В связи с этим нет единого языка, кроме русского, на котором наш преподаватель Ирина Анатольевна Грехнёва могла бы разговаривать со всеми присутствующими в классе. Она поделилась своими методами: «Начинающие изучают простейшие слова и основы грамматики. Для них во время урока я использую визуальные материалы: карточки с изображением продуктов, предметов гигиены, мебели, животных. Я показываю им карточки, и мы вместе читаем подписи, потом вместе составляем предложения».

Иногда во время урока используются видеоматериалы. К примеру, известный всем с детства юмористический киножурнал «Ералаш» помогает не только в интерактивной форме запомнить повседневные фразы, но и подметить культурные особенности жизни в России. Более половины присутствующих на курсах – дети и подростки. Для них занятия – это шанс поступить в новом учебном году в школу или колледж, чтобы продолжить получать образование и интегрироваться в общество, найти себе друзей среди сверстников.

Курсы русского языка в Санкт-Петербургском региональном отделении Российского Красного Креста – одна из немногих бесплатных возможностей для детей-беженцев и их родителей влиться в жизнь города и страны, познакомиться с культурой. Все присутствующие с большим вниманием и интересом слушают преподавателя, стараются аккуратно выводить в тетрадях буквы и не забывают про домашние задания.

Занятия организованы в рамках совместного проекта Российского Красного Креста и УВКБ ООН.