Оценка потребностей

В Санкт-Петербургском региональном отделении Российского Красного Креста прошла оценка потребностей беженцев из Украины, Афганистана, Палестины, Сирии, Йемена. Всего приняли участие 35 человек.

Оценка потребностей — это важный этап работы с беженцами, который позволяет выявить основные проблемы и потребности группы людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Регулярное проведение этой процедуры помогает нам определить, какую помощь лучше всего оказать, чтобы поддержать людей в процессе адаптации и интеграции.
Процедуру проводили сотрудники нашего отделения, представители Российского Красного Креста и Агентства ООН по делам беженцев в РФ

Актуальными вопросами для беженцев оказались следующие:
📍постановка на миграционный учёт, подтверждение инвалидности и пенсии для лиц, прибывших с территории Донбасса и Украины;
📍процедура оформления временного убежища и получение полиса ОМС для беженцев из Палестины;
📍продление статуса временного убежища, оформление вида на жительства и официальное трудоустройство для беженцев из Сирии, Йемена и Афганистана.

Также группы беженцев из Сирии, Йемена, Афганистана и Палестины выразили благодарность за возможность бесплатно изучать базовый уровень русского языка в Санкт-Петербургском региональном отделении РКК. Позже наши сотрудники надеются организовать отдельные занятия по русскому языку для детей и содействовать им в оформлении в общеобразовательные учреждения Санкт-Петербурга.

❤ Каждый человек заслуживает поддержку и уважение, независимо от его происхождения или статуса. Работа с беженцами требует терпения, понимания и готовности прийти на помощь в трудные моменты. Мы рады, что можем быть рядом с теми, кто нуждается в нашей поддержке.